среда, 20 марта 2019 г.


                                    Помнит Родина героев.
Александр Екимцев родился в Брянской области, но по праву считается ставропольским поэтом и поэтому 90-летие поэта, как литературный праздник отмечается в наших библиотеках. Одним из мероприятий, посвященных творчеству поэта в рамках краевой акции стала литературно-музыкальная композиция «Помнит родина героев». Подготовили и провели мероприятие сотрудники ф.№1 «Детская библиотека» совместно с педагогом МОУ СОШ №13 Румянцевой С.Н. и учащимися 6 а класса.
Ребята стали участниками  беседы -диалога «Война глазами десятилетнего мальчишки» и узнали как будущий поэт принимал участие в борьбе с фашистами: прятал партизан, носил им еду, поджигал  сено, предназначенное немецким лошадям.
В последнее время поэт работал над циклом поэм о городах – героях. Первая часть этого цикла поэма «В самый первый день войны» была положена в основу литературно-музыкальной композиции «Помнит родина героев».
 Под первые строчки известной песни «Священная война» на импровизированную сцену выходили чтецы, с чувством декламирующие строчки из поэмы « В самый первый день войны». Зрители словно видели перед собой и воинов музыкального взвода, заживо похороненных под обвалом, и малышей, торопливо набивающих патроны в диски, и первых летописцев, записывающих «обожженными руками» свои фамилии и слова прощания.
В память о всех погибших героях, благодаря которым мы живем под мирным небом  прозвучал  видеоролик с песней на стихи Александра Екимцева «Светите белые березы» в исполнении Геннадия Белова.
Для ребят был подготовлен обзор у книжной выставки «Добрые книги Александра Екимцева»из фонда детской библиотеки, а также беседа –викторина «Наши земляки –герои Советского Союза».






Комментариев нет:

Отправить комментарий