среда, 12 декабря 2018 г.

Мир в душе и мир вокруг сохраним с тобой мы, друг!



«Мир в душе и мир вокруг сохраним с тобой мы, друг!»

под таким названием   для учащихся 7 классов моу сош №13 прошел день дружбы и гармонии. 

Школьники совершили экскурс в историю : побывали в Риме и узнали какие слова звучали в триумфальном ритуале римских полководцев «Помни, что ты только человек!»; услышали китайскую притчу «Ладная семья» , секрет которой заключался в трех словах: Любви, Прощении и Терпении; а  затем познакомились с высказыванием английского писателя  Бернарда Шоу, которое и выбрали девизом всего мероприятия:
 «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы,
 Плавать под водой, как рыбы,
Нам не хватает только одного:
Научиться жить на земле, как люди».
Затем ребята выбирали качества, характеризующие толерантную личность, рассматривали понятия «свои» и «чужие». 

Продолжилось мероприятие погружением в игровую ситуацию: разделившись на 3 группы ребята  получили задание,  составить портрет толерантной личности.

 При этом им пришлось проявить фантазию, артистические способности, чтобы справиться с различными ситуациями и ответить на вопросы:
-как относиться к тому, кого считают чужим?                                       -что может почувствовать человек и, которого считают чужим?       - хотел бы каждый из вас пережить такие чувства , такое отношение к себе ?
-возможно ли относиться к чужим так, чтобы это отношение не унижало и не обижало их?

 Ребята пришли к выводу:  в наше время всем нужно быть толерантными  - добрыми, заботливыми, терпеливыми,  уметь общаться  и понимать друг друга. И тогда у нас  будет мир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий